Как добиться выплаты компенсации за товар по актуальной цене?

Здравствуйте. Год назад купил тренажёр, в момент гарантии сломался, написал притензию, магазин предлагает заменить на новый или возратить сумму на момент покупки, а цена на сегодняшний день у них в два раза выше. Руководствуясь какой статьи расторгнуть куплю-продажу с выпладой денег на сегодняшний день. Спасибо.

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Руководствуясь ст. 18 и ст. 24 Закона о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1.При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих
же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.