Запрещено ли находится на территории и в здании детского сада с собаками?

Здравствуйте! Ежедневно утром и вечером в здание детского сада заходит женщина с собакой и с этой собакой идет в группы (отводит/забирает своих детей). На мои замечания отвечает: "хочу и хожу". Помогите пожалуйста найти законодательный акт в котором описаны правила посещения ДОУ (в частности, запрет на нахождение в помещениях ДОУ с животными и ответственность за несоблюдение данных правил). Спасибо!

, Елена, г. Железногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Такой документ есть — это Правила содержания домашних животных на территории ЗАТО Железногорск (утверждены решением Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск (Красноярский край) от 23.06.2008 N 44-294Р):

3. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК, КОШЕК

3.5. Владельцы собак, кошек обязаны:

3.5.13. Не допускать выгула собак во дворах жилых домов, в парках и скверах, на детских площадках, присутствия животных в образовательных (в том числе дошкольных) учреждениях, учреждениях здравоохранения, культуры, спорта, торговых организациях, предприятиях и организациях (за исключением собак-поводырей), а также в других местах общего пользования. Запрещается нахождение и купание животных на пляжах, водоемах, специально отведенных для отдыха населения;

Рекомендую вам сфотографировать эту мадам при следующей встрече и направить фото вместе с заявлением (со ссылкой на вышеуказанный пункт Правил) о привлечении к административной ответственности в местную администрацию.

Елена
Клиент, г. Железногорск

Спасибо за ответ!

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Также имеется вот такой акт международного права: Модельный закон об обращении с животными" (Вместе с «Потенциально опасными породами собак») (Принят в г. Санкт-Петербурге 31.10.2007 Постановлением 29-17 на 29-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ), ст. 17 которого устанавливает:

Запреты при обращении с животными-компаньонами

1. При обращении с животными-компаньонами запрещается:

1) содержать животных-компаньонов: не включенных в перечень групп и видов животных, разрешенных для содержания в домашних условиях в соответствии с настоящим Законом;- в количестве, превышающем установленное настоящим Законом;- в подъездах, подвалах, на чердаках и в иных вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов;- незарегистрированных в случаях, когда настоящим Законом предусмотрена их регистрация;

2) находится с собаками и кошками в местах расположения детских площадок, на придомовых территориях многоквартирных жилых домов,на территории объектов общественного питания, учреждений образования и организаций здравоохранения...