Как получить разрешение на строительство, если он находится в зоне возможного подтопления?

Участок под ИЖС, в собственности. Не дают разрешение на строительство, т.к. участок находится в зоне возможного подтопления. При этом участок расположен между построенными и введенными в эксплуатацию домами, в черте города, до реки более 100м. Границы возможного подтопления ввели около двух лет назад.Правомерны ли действия администрации?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Запрет на строительство в зоне подтопления должен быть установлен местными нормативными актами. Вам нужно получить письменный отказ от администрации, и в зависимости от того, как он будет мотивирован — обжаловать его в судебном порядке.

Так же, можно попробовать оспорить в суде само признание территории зоной подтопления.Согласно Градостроительному кодексу

Статья 15. Подготовка и утверждение схем территориального планирования субъектов Российской Федерации
7. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения схемы территориального планирования субъекта Российской Федерации, вправе оспорить схему территориального планирования субъекта Российской Федерации в судебном порядке.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Единственный путь для вас — получать отказ администрации и оспаривать его в суде в порядке ст. 218-220 КАС РФ. Запросите выписку генплана в районе вашего участка, и если не согласны с тем, что он находится в зоне подтопления — оспаривайте.

При этом, как подтверждает практика, вероятность такого оспаривания крайне мала.

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения путем комплексного благоустройства городских и сельских поселений и реализации иных мер по предупреждению и устранению вредного воздействия на человека факторов среды обитания.

П. 4 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации
установлено, что

зонами с особыми условиями использования территорий являются – охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 67.1, Водного кодекса РФ

в целях предотвращения негативного воздействия вод
(затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов,
заболачивания) и ликвидации его последствий проводятся специальные
защитные мероприятия в соответствии с настоящим Кодексом и другими
федеральными законами. Размещение новых населенных пунктов и
строительство объектов капитального строительства без проведения
специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного
воздействия вод в границах зон затопления, подтопления запрещаются.

При этом,

границы зон затопления, подтопления определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Границы возможного подтопления ввели около двух лет назад.
Светлана

Добрый день!

То есть уже после постройки и ввода в эксплуатацию домов, которые располагаются между данным участком? Так?

Правомерны ли действия администрации?
Светлана

Правомерность действий администрации можно установить только суд и необходимо для начала иметь официальный ответ (отказ) администрации. На что они будут ссылать? Очевидно, что на местный нормативно-правовой акт. Также следует узнать — проходил ли данный НПА экспертизу в прокуратуру(вопрос о законности принятия такого НПА).

Отказ администрации можно для начала обжаловать в прокуратуре и уже далее, если прокуратура откажет — в суд!