Получила гражданство РФ, когда второму ребенку исполнилось 4 месяца. Имею право на материнский капитал?

Здравствуйте. Муж - гражданин РФ, я получила гражданство РФ когда второму ребенку исполнилось 4 месяца. Имею я право получить материнский капитал? В законе написано, что ребенок должен иметь гражданство РФ на момент рождения, а про родителей - что должны быть гражданами РФ.

, Наталия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталия!

Рекомендую обратиться в ПФР с заявлением на государственный сертификат на материнский капитал. В Вашем случае, в связи с тем, что Вы стали гражданами Российской Федерации, вполне применим п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». с применением в части п. 2 ч. 1 ст. 3 указанного Закона.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.