Как развестись, если совместный ребенок еще не родился?

Хочу развестись с мужем,совместный ребенок будет рожден через месяц. Мы находимся в очень конфликтной ситуации,потому не можем составить соглашение о алиментах и прочем. Хочу подать на развод через суд,при этом отсудить алименты на ребенка и на мое содержание(читала,что до 3х лет ребенка я имею на это право). Как мне обратится в суд,какие документы мне нужны и как все сделать правильно?

, Мария, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 17 СК РФ, только муж не имеет права подать на развод во время беременности жены и до исполнения ребенку возраста 1 год. Для Вас это ограничение не установлено.

Перечень документов следующий:

— копия искового заявления;

— копия свидетельства о браке;

— копия свидетельств о рождении детей;

— справка из медучреждения о своей беременности;

— справка о доходах супруга (можно истребовать отдельным ходатайством при подаче искового заявления в суд);

— расчет необходимой суммы алиментов;

— опись совместно нажитого имущества (если будете производить раздел имущества);

— квитанция об оплате госпошлины.

Учитывая Ваше плодоносящее положение, рекомендую воспользоваться очной помощью юриста.