Раздел квартиры и машины

Добрый день,

в браке 15 лет. 10 лет назад я приватизировала квартиру. мы ее продали и через 2 дня внесли первый взнос за другую квартиру (50%). Оставшиеся 50% взяли по ипотеке. Заемщики - муж и моя мама, т.к. на момент оформления я находилась в отпуске по уходу за ребенком. на текущий момент у нас квартира и машина. право собственности оформили только на мужа. в документах оплаты за весь период указан только муж. ипотека еще не погашена.

в настоящее время при разводе на какую долю в квартире я могу претендовать? возможно ли полностью отсудить квартиру с остатком долга по ипотеке конечно,а ему оставить машину. Как будет оцениваться стоимость квартиры и мой первоначальный вклад в нее? то что половина оплачена за счет продажи моей приватизированной квартиры будет учитываться? возможно ли выделить долю ребенка? если мой отец созаемщик, а право собственности оформлено только на мужа - это законно?

, Татьяна Прилепелина, г. Екатеринбург
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу норм СК РФ — имущество, приобретенное в период брака признается общим имуществом супругов, независимо на чье имя записано имущество; увеличить вашу долю в имуществе можно, но только в судебном порядке (при рассмотрении дела  о разделе совместно нажитого имущества), если имеются доказательства того, что при приобретении квартиры половина средства была внесена из ваших личных сбережений, но гарантий мало, но судебная практика существует.

Далее, при разделе будут и делиться долги супругов соразмерно стоимости имущества, перешедшего каждому из супругов. В частности, если Вам перейдет квартира, то и бремя гашения ипотеки тоже Вам.

Долю ребенка выделить нельзя, СК РФ делит имущество между супругами, другое дело — если бы вы приобретали квартиру за счет средств материнского капитала.

В части того, что ваш отец является созаемщиком — нужно читать кредитный договор, обычно право собственности регистрируется на заемщиков.

В общем в Вашем случае — работать есть над чем, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Неважно на кого из супругов оформлена квартира, она подлежит разделу.

Первая квартира  была предоставлена только вам или на семью?

Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с кредитными договорами.

Стоимость квартиры и  автомобиля будет определяться на основании заключения оценщиков.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

тел. 89043808702.