Как взыскать выплату морального и материального ущерба?

Добрый день! Я проживаю в многоквартирном одноэтажном доме, соседи без моего ведома и согласия установили антенну над моей квартирой, нарушив кровлю в следствии чего стала протекать крыша, в 2015 г. я их попросила чтобы они устранили течь, до сегодняшнего дня течь не устранена, гипсокартон на потолке стал разрушатся, образовалось отверстие. Как взыскать выплату морального и материального ущерба, какие документы нужны для подачи иска в суд?

Уточнение от клиента

Если соседи утверждают что не устанавливали антенну, могу ли я самостоятельно демонтировать?

, Анастасия, г. Усинск
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Анастасия. Сначала, надо собрать доказательства в части приобретения и установки антенны именно вашим соседом. Для этого необходимо вынудить его на признание такого факта. Направьте в адрес соседа почтой или в руки под роспись претензию (письмо) с требованием устранить недостатки, причиненные антенной. Если он письменно даст ответ в котором будет указан факт признания установки антенны, то у вас есть шансы. При этом, постарайтесь записать на диктофон разговор с соседом, в данном разговоре должно быть его признание. Также будет хорошо, если в суде дадут показания 2-3- свидетеля, утверждающие, что вас сосед установил антенну. Кроме того, до суда необходимо заказать строительную экспертизу в которой должна быть причинно-следственная связь между установкой антенны и причинением вреда вашему имуществу, а также размер ущерба. При наличии вышеперечисленных условий ваш иск будет перспективен в суде. Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Для установления принадлежности антенны хозяину (соседу) Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении указанного лица за Самоуправство, которое причинило Вам материальный ущерб.

Уголовный кодекс РФ
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В возбуждении уголовного дела может быть отказано, однако, в материалах дела могут быть доказательства, которые помогут Вам взыскать ущерб. Материалы поверки потом возможно будет истребовать в суд первой инстанции.

Также Вы можете обратиться с жалобой в Управляющую компанию либо ТСЖ (если оно у Вас есть) так как установка антенны без согласия собственников незаконна.

Для оценки ущерба Вам необходимо:

1. Зафиксирвоать факт причинения ущерба (акт составляется управляющей компанией (ТСЖ_ по Вашему заявлению).

2. Заказать оценку ущерба экспертам (оценщикам), либо самостоятельно рассчитать размер восстановительного ремонта.

После проведения указанных мероприятий и сбора доказательств Вы обращаетесь в суд (если сумма ущерба менее 50000 рублей, то к Мировому судье, если более, то в районный суд) с требованием о возмещении материального ущерба. Вам конечно могут присудить и моральный вред, но если Вы докажете, что действиями ответчика по разрушению Вашего жилого помещения нарушались Ваши личные неимущественные права (например право на Жилище).

Госпошлина платится от суммы иска.

С уважением! Г.А. Кураев

Если соседи утверждают что не устанавливали антенну, могу ли я самостоятельно демонтировать?
Анастасия

А как потом будете ущерб доказывать? Это тоже будет самоуправством, потребуйте этого от управляющей компании, если принадлежность соседу установить не удастся.

С уважением! Г.А. Кураев