По какому закону жена не отвечает по долгам мужа, если кредит взят без ее согласия?

какой закон когда жена не отвечает по долгам мужа если кредит взят без ее согласия кредит на машину и оставил в залог ПТСку на машину через год умет в наследство только эта машина 413-000 стоимость . на данный момент а кредит 300-00 остаток должна ли я полностью погасить кредит или ведь в наследство мне идет только 206-500 а одна вторая машины моя заявление написано но в наследство не вступила

, Елена, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
на данный момент а кредит 300-00 остаток должна ли я полностью погасить кредит или ведь в наследство мне идет только 206-500 а одна вторая машины моя заявление написано но в наследство не вступила
Елена

Добрый вечер!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследник принявший наследство отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследство. Поэтому к вам могут быть предъявлены требование о погашении задолженности, но не больше по стоимости, чем суммы полученного вами наследства.

Евгений Тхай
Юрист, г. Москва

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)