Как правильно составить заявление при пропаже телефона?

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию. В общественном транспорте пару часов назад был утерян телефон (совсем не дешевый), в течении 1,5 часов звонила на свой номер, но звонки игнорировали, после чего, по всей видимости сим карты были уже поменяны. Сегодня уже нет возможности обратиться в полицию с заявлением, т.к. документы на телефон находятся в другом городе (фото документов и емейла получу только вечером). Как правильно составить заявление? и есть ли шансы со всеми данными его найти?

, Алина, г. Можга
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Как показывает практика, если Вы напишите заявление о том, что телефон был утерян, то шансы совсем мизерные, поскольку его просто не станут искать ввиду загрузки правоохранительных органов, если напишете о факте кражи телефона и возбудят уголовное дело, то шансов больше. При том это будет зависеть, каким образом данный телефон «засветится».

Что касается самого заявления, то оно пишется на руководителя органа полиции по месту вашего пребывания, в заявлении в свободной форме Вы излагаете обстоятельства, при этом Вам нужно будет указать это кража или телефон утерян.

Алина
Клиент, г. Можга

Если я напишу о факте кражи телефона и возбудят уголовное дело, а потом нашедший просто скажет, что нашел его, допустим, это все обернется против меня и будет факт дачи ложных, так получается? Как поступить грамотно? Учитывая то, что на данный момент телефоном пользуется уже другое лицо, не имеющее на него никаких документов

Но согласитесь, что у Вас нет полной (100 процентной) уверенности, что телефон не был украден. Поэтому ни о каком ложном доносе речь идти не может, поскольку в действительности телефона у Вас нет. Вот если бы телефон был у Вас, но Вы какого-то недолюбливали, поэтому решили его наказать, и заявили о краже им телефона, В последствии все было установлено, что телефон вас не покидал, вот тогда будет ложный донос.

При ложном доносе должен быть признак — умысел, а в Вашем случае его нет.

Олег Шубин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Просто обратитесь в отдел полиции и настаивайте, что телефон именно украден. Сотрудники сами примут у Вас сообщение о преступлении и помогут составить заявление. Они обязаны принять заявление, даже несмотря на то, что у Вас нет документов на телефон, отдадите им позже. Лучше не медлить с обращением. В случае возбуждения уголовного дела правоохранительные органы сами обязаны устанавливать, где находится Ваш телефон, кто его украл, и как он попал в текущему владельцу.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Если я напишу о факте кражи телефона и возбудят уголовное дело, а потом нашедший просто скажет, что нашел его, допустим, это все обернется против меня и будет факт дачи ложных, так получается?
Алина

Полиция розыском утерянного имущества не занимается. Но нашедшего и присвоившего телефон могут привлечь к ответственности за кражу, так как всем известно, что находка это прежде всего чужое имущество, тем более в нем симкарта есть, что позволяет установить владельца.

Про кражу сообщать не стоит, так как ваши опасения могут оправдаться в связи с привлечением к ответственности за дачу ложного доноса. Потом придется жаловаться, что жизнь судимостью себе испортили, на работу не берут никуда и т.п.

Письменное заявление о пропаже телефона подавайте в полицию, проведут проверку, может и найдется аппарат. Откажут потом решите, что делать.