Как нам можно оспорить право на наследство?

Здравствуйте! У моей мамы умерла мама. Завещания не было. Наследники мама и ее сестра. Сестра мамы отказалась от моей бабушки еще в 20 лет (35 лет назад) и за это время ни разу не звонила, не появлялась. Когда у бабушки началось старческое слабоумие, моя мама забрала ее к себе, ухаживала, сиделок нанимала. А после смерти бабушки объявилась мамина сестра и стала претендовать на наследство. Да, она имеет на это право, но может можно это как-то оспорить, ведь ей не нужна была мать, а квартира оказалась нужна.

, Марина, г. Мурманск
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Увы, только в судебном порядке.

Лишение наследства – это правовая процедура, позволяющая отказать наследникам в праве получения имущественной массы после смерти наследодателя. Лишение наследства может быть либо прямым, либо второстепенным.
Прямое лишение наследства называется эксгередация – отказ в наследстве законным наследникам посредством завещания.
Второстепенное лишение — это признание законных наследников недостойными при достаточных основаниях. Оно осуществляется в ходе судебного разбирательства, инициированного другими наследниками либо госструктурами.

Основания для такого действия:
Чтобы лишить законных наследников их права, требуется признать их недостойными, оснований для такого признания несколько.
Умышленные преступные действия в отношении наследодателя. Вариантов масса, но все они сводятся к общему знаменателю: «помочь» быстрее отойти в мир иной.
Аналогичные манипуляции в сторону других претендентов, с целью получения всейнаследственной массы. Ну не любят люди делиться, по адвокатской статистике, только в двух случаях из пяти несколько наследников договариваются о разделе без суда и криминала.
Попытка изъять или подделать завещание или каким-либо другим способом воспрепятствовать указанной в нем воле.
Лишение родительских прав.

Неисполнение потенциальным наследником обязанностей по содержанию наследодателей. Пожилые люди, оставшиеся в одиночестве, зачастую, заключают договора на досмотр с дальней родней, соседями, да просто чужими людьми, заинтересованными в наследовании их имущества.

Наследники обязательной доли:(как у вас)
Как и остальные категории, наследников обязательной доли можно лишить наследства по закону, если будут признаны недостойными. Кроме того, суд может уменьшить или отменить обязательную долю.
Когда речь идет о специфических видах имущества.
Когда наследник по завещанию пользовался этим имуществом, пока был жив наследодатель.

Когда обязательный наследник, напротив, не пользовался.

Пример: (у вас также только Дом и земля)
Допустим, от матери в наследство остается квартира, долю в которой в обязательном порядке будет иметь ее нетрудоспособная дочь – пенсионерка. Но она проживает в собственном доме, полностью отвечающем нормативам, а с матерью отношений не поддерживала. А вот жившая с матерью вторая дочь ее досматривала, ухаживала, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Через суд можно сократить или совсем убрать обязательную долю сестры, ввиду наличия у нее достойных жилищных условий. Тогда как вторая сестра нуждается в жилье, и выплатить долю сестре не в состоянии.

Удачи!