Как написать жалобу на приставов, что они не пересылают дело по алиментам?

жалобу на приставых что 1 год назад я поменял место жительство и документы по алиментам не передают приставым по моему новому месту жительства

, Андрей, г. Гороховец
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Начнем с того, что, Основополагающий законодательный акт, регулирующий правоотношения по поводу подачи жалобы на бездействие судебного исполнителя – Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 2.10. 2007 г. № 229-ФЗ, а именно 18 глава.

В случае подачи жалобы в суд физические лица руководствуются статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ, а юридические лица и индивидуальные предприниматели – главой 24 Арбитражного процессуального кодекса от 24.07.2002 № 95-ФЗ.

Гражданин, который оспаривает действия судебного исполнителя, может по своему усмотрению выбрать следующие официальные структуры для подачи жалобы:
Судебный орган. Физические лица должны обращаться в суд общей юрисдикции, а юридические лица – в арбитражный суд. При подаче жалобы в суд общей юрисдикции граждане освобождаются от уплаты налоговых взысканий.
Орган прокуратуры (обращаться нужно по месту жительства жалобщика).
Вышестоящий судебный исполнитель (в порядке подчиненности).
Юристы рекомендуют сначала обращаться в вышестоящий орган. Данный метод имеет ряд преимуществ: минимальная затрата времени, упрощенность процедуры (по сравнению с судебным разбирательством), получение отчета о принятых мерах.
Жалобу можно подать лично в канцелярию уполномоченного органа, электронным сообщением или почтовым письмом.

Примерно:

В Заельцовский районный суд
г. Новосибирска
Взыскатель: ФИО, адрес, телефон
Должник: ФИО, адрес, телефон
Судебный пристав – исполнитель: Судебный пристав-исполнитель
Отдела судебных приставов по Заельцовскому району г. Новосибирска УФССП по НСО ______________
(ФИО пристава)

ЖАЛОБА
на бездействие судебного пристава-исполнителя

На основании постановления судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Заельцовскому району г. Новосибирска УФССП по НСО __________ Д.Н. от 15 февраля 2013 года было возбуждено исполнительное производство № ____________. Основанием для возбуждения названного исполнительного производства явился исполнительный лист Заельцовского районного суда г. Новосибирска № 2 – ______/2012 от _______ 2013 года о взыскании с должника (ФИО) в пользу взыскателя (ФИО) денежной суммы в размере 1 141 840 (один миллион сто сорок одна тысяча восемьсот сорок) рублей.
В соответствии со ст. ст. 2 и 4 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закон), одной из задач исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов, а одним из его принципов — своевременное совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения. Общий срок исполнения требований исполнительных документов установлен в два месяца со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 Закона). Однако, до настоящего времени судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Заельцовскому району г. Новосибирска УФССП по НСО __________ Д.Н. взыскание по указанному исполнительному листу не произведено.
Заявитель ______ С.В. считает, что судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по Заельцовскому району г. Новосибирска УФССП по НСО __________ Д.Н. никаких фактических мер по исполнению названного выше исполнительного документа не предпринимает, ограничиваясь формальными отписками в ответ на её жалобы и обращения.
В добровольном порядке должник ______ Е.А. требования по исполнительному листу Заельцовского районного суда г. Новосибирска № 2 – ______/2012 от ______ 2013 года выполнять не желает, повестки пристава не получает, на связь с приставом никаким образом не выходит. Данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 68 Закона, являются основанием для применения мер принудительного исполнения, в числе которых пристав вправе обратить взыскание на имущество должника (ч. 3 ст. 68 Закона). Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и его принудительную реализацию либо передачу взыскателю (ч. 1 ст. 69 Закона). Реализация имущества должника осуществляется путем его продажи Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (ч. 1 ст. 87 Закона, Указ Президента РФ от 12.05.2008 N 724, Постановление Правительства РФ от 05.06.2008 N 432).
Имущество должника, в соответствии с п. 7 и п. 10 ч. 1 ст. 64 Закона, может быть объявлено приставом в розыск и изъято в достаточном для погашения требований взыскателя по исполнительному документу объеме и передано на хранение в том числе взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Также, в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 64 Закона, судебный пристав может объявить розыск и самого должника. В соответствии со ст. 62 Закона, судебный пристав вправе обратиться за содействием в совершении исполнительных действий в органы внутренних дел.
Задача судебного пристава по исполнительному производству № ____________ существенно упрощалась предпринятыми Кировском районным судом г. Новосибирска обеспечительными мерами в виде ареста имущества должника ______ Е.С. на существенную относительно объема задолженности по исполнительному листу сумму. Обеспечительные меры суда реализованы Отделом судебных приставов по Заельцовскому району г. Новосибирска УФССП по НСО в рамках исполнительного производства № ____________ (арестован принадлежащий должнику ______ Е.А. автомобиль Хюндай, 2012 года выпуска, госномер ______). Как следует из ответа Заместителя начальника Отдела судебных приставов по Заельцовскому району г. Новосибирска УФССП по НСО от 17 мая 2013 года на жалобу взыскателя __________ С.В., постановлением судебного пристава от 25 апреля 2013 года уже в рамках рассматриваемого исполнительного производства арестован второй принадлежащий должнику ______ Е.А. автомобиль – Тойота _______, 1989 года выпуска.
Однако, постановление о розыске одного из автомобилей судебный пристав вынес лишь 27 мая (!) 2013 года, т.е., более, чем через месяц после истечения срока исполнения требований исполнительных документов. И вынесено оно после многочисленных звонков и посещений взыскателем __________ С.В. Отдела судебных приставов и лично пристава __________, после подачи ей письменной жалобы на данного пристава в порядке подчиненности (прилагается к настоящей жалобе). В пределах же установленного срока исполнения исполнительного документа судебным приставом __________ Д.Н. не совершено никаких действий по розыску должника ______ Е.А., принадлежащих ему арестованных автомобилей, их изъятию, передаче их на хранение и на реализацию в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.
Постановления о розыске второго автомобиля, об изъятии обоих арестованных автомобилей и их передаче на хранение либо взыскателю, либо специализированному хранителю, о реализации автомобилей должника ______ Е.А. через торги и о розыске самого должника ______ Е.А. судебным приставом __________ Д.Н. не вынесены и до настоящего времени. Судебный пристав __________ Ч.М., по существу, совершает лишь формальные действия в рамках исполнительного производства № ____________, да и то совершает их только после настойчивых посещений взыскателем __________ С.В. его самого и его начальника. Фактически же реальных действий по исполнению исполнительного листа Заельцовского районного суда г. Новосибирска № 2 – ______/2012 от _________ 2013 года приставом не совершается.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ч. 1 ст. 50, ч.ч. 1 и 3 ст. 128 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПРОШУ:
1. признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Заельцовскому району г. Новосибирска УФССП по НСО __________ Д.Н. по принудительному взысканию с должника (ФИО) в пользу взыскателя (ФИО) денежной суммы в размере 1 141 840 (один миллион сто сорок одна тысяча восемьсот сорок) рублей в рамках исполнительного производства № ____________, возбужденного на основании исполнительного листа Заельцовского районного суда г. Новосибирска № 2 – ______/2012 от _________ 2013 года.

Удачи!!!