Плохое качество оказания услуг связи

Добрый день. В апреле месяце в "Роспотребнадзор" было отправлено обращение, по вопросу качества услуг связи, такого содержания - Добрый день. С февраля месяца начались проблемы при использовании услуг сотового оператора "Мегафон" по указанному адресу: М.О. г. Железнодорожный, ул. Пионерская дом 4. На протяжении всего времени, я неоднократно обращался в компанию по данной проблеме. На что получал ответ: Что по указанному вами адресу ведутся работы, с указанием срока окончания которые всегда сдвигались после каждого очередного обращения. На сайте оператора действительно была информация по плановым работам по указанному адресу, запланированных на февраль месяц. Сейчас месяц Апрель, ситуация без изменений. При каждом обращении оператор рекомендует перезагрузить телефон, но проблемы это не решает! На последнее обращение оператор ответил что: Базовые станции работают в штатном режиме, проблем не наблюдается. В связи с чем Прошу Вас повлиять на ситуацию и помочь в решением проблемы! Обязать оператора восстановить стабильную и качественную работу своих услуг и сервиса. Проблема: В вечернее время отсутствует доступ к сети Интернет в стандарте 3G! При полном приёме сигнала! Оператор при обращении утверждает что скорость равна 13612 Кбит/с, и что это является штатным значением, но такой скорости никогда не было. Более того в вечернее время доступа к Интернету периодически отсутствует полностью, до позднего вечера! Низкая скорость Интернета в сети 3G. Не возможно смотреть видео контент, скачивать данные. Все программы и приложения пишут что, нет доступа к сети, невозможно соединиться с Интернетом, отсутствует доступ к сети Интернет!

На что был получен ответ, - который гласит что, В соответсвии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009г. №228 "О федеральной службе по надзору в сфере связи" В связи с тем, что вопросы качества услуг связи не регулируются законодательством о защите прав потребителей, они не могут быть предметом разбирательства со стороны "Роспотребнадзора".

Если не могут быть предметом разбирательства, почему тогда проблема плохого качества услуг операторов сотовой связи отправляется в Роспотребнадзор?! Каким образом качество услуг связи вдруг не является предметом разбирательства, если предоставление услуг связи является обязательным приложением исполнительного договора, и именно эти услуги оплачивает абонент. Не качественное предоставление услуг связи является прямым нарушением исполнительного договора между оператором и абонентом. В новой редакции условий оказания услуг, в статье 8, пункте 8.1 сказано что, оператор предоставляет услуги в зоне действия сети круглосуточно, ежедневно. Если я в определенный период не могу пользоваться услугами связи, то это означает прямое нарушение данного пункта договора.

Есть мысли по этому поводу? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Лично с такой проблемой не сталкивалась, но мысли следующие: возможно (да и скорее всего) у Роспотребнадзора просто нет технической возможности проверить качество услуг связи. Попробуйте обратиться в Роскомнадзор — мне кажется это их компетенция — rkn.gov.ru/

Все полномочия и сфера указаны тут — rkn.gov.ru/about/

Более того есть такой сайт — www.angrycitizen.ru/problems/one/107 — возможно там помогут.