Выписать прописанного человека из квартиры ее собственником

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация.

5 лет назад мы с мамой купили квартиру и прописались туда вдвоем. Стали собственниками по 50%. Через 2 года мамы не стало и я стал владельцем данной ж/п на 100% и единственным прописанным в ней человеком. Где-то год назад ко мне попросился прописаться отец (по его словам временно). Он мотивировал свою выписку из своей квартиры тем, что у него неприятности по работе и ему надо там не числиться. Саму квартиру он переписал на свою дочь, мою сестру.

В моей квартире он никогда не проживал и ключей от нее не имел. Вчера он приехал, в мое отсутствие вскрыл замки, поменял их. Я подал в полицию, заявление в овд.

Вопрос, как мне его выписать без его согласия?

Сестра готова прописать его обратно в свою квартиру, в которой он был всегда прописан.

, Илья, рп. Шушенское
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выписать его Вы можете в судебном порядке.

Согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Без согласия отца возможно выписать только в судебном порядке. При этом в иске желательно указать и представить доказательства, что жилая площадь для проживания у отца имеется. Можно представить договор дарения сестре и выписку из домовых книг.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Иск можно заказать на сайте в разделе заявки на документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос, как мне его выписать без его согласия? Сестра готова прописать его обратно в свою квартиру, в которой он был всегда прописан.
Илья

Здравствуйте. Если прописка постоянная, то обращаетесь в суд и выписываете. Но нужно доказывать утрату семейных отношений с отцом. Что в общем то не просто.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если прописан временно, то тут проще, просто подаёте уведомление в ФМС/МФЦ что он выехал и его снимают.

Здравствуйте. Если прописка постоянная, то обращаетесь в суд и выписываете. Но нужно доказывать утрату семейных отношений с отцом. Что в общем то не просто.
Самарин Александр

А утрата семейных отношений в частности предполагает по разъяснению ВС РФ следующее:

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

Он род. прав не лишён?

! Поскольку вы единоличный собственник квартиры — выписать оттуда вы можете кого угодно и когда угодно. Можно без согласия вашего отца, однако без суда не получится. Исключением
Поляков Максим

А почему не указываете что это труд вообще другого человека и ответ взят с другого сайта, где и бесплатно можно прочитать. Причём ответ не верный. napravah.com/kvartira/propiska/vypiska-bez-soglasiya.html

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос, как мне его выписать без его согласия? Сестра готова прописать его обратно в свою квартиру, в которой он был всегда прописан.
Илья

Отец проживает с Вами в настоящее время? Проживал когда-либо в данной квартиры, если да, то когда и в связи с чем выбыл?

Максим Поляков
Юрист

Илья добрый день! Поскольку вы единоличный собственник квартиры — выписать оттуда вы можете кого угодно и когда угодно. Можно без согласия вашего отца, однако без суда не получится. Исключением могут быть только незащищённые категории граждан (несовершеннолетние, недееспособные). Для выписки Вашего отца без его согласия необходимо: собрать документы (свидетельство о регистрации права, домовая книга, Ваш паспорт), а также доказательства, что он не проживал никогда в этой квартире, за коммуналку не оплачивал и т.п. Пишите в суд заявление, оплачиваете государственную пошлину и вообщем ждете судебное заседание. После вынесения судебного акта оно должно вступить в законную силу 30 дней. И потом идете с решением в ФМС.