Насколько коректны заключения судмедэксперта?

Здравствуйте! Меня избили: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа со смещением, парциальная атрофия зрительного нерва правого глаза, снижение остроты зрения с 0,8 до 0,2 (не корректируется) правого глаза и с 0,8 до 0,3 левого (с коррекцией - 0,8) и парез глазодвигательного нерва.

Судебно-медецинская экспертиза в заключении пишет, что это соответствует легкому вреду здоровья. Возможно ли, что они ошиблись?

, Евгений, г. Асино
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно п. 8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются: 8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья). 8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

Вам необходимо узнать, на какое время вы являетесь нетрудоспособными (временно нетрудоспособными)

И от этого уже отталкиваться.

В утвержденных критериях определении степени тяжесть вреда, вам нанесен однозначно не тяжкий вред здоровью, однако есть сомнения что вам нанесен легкий вред здоровью. Согласно п. 7 вышеуказанного документа Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность)продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Евгений
Клиент, г. Асино

C 16.05 по 30.05 был на больничном. После выхода с больничного до сих пор продолжаю амбулаторное лечение (а с учетом уже прописанных лекарственных средств еще дней 10 лечиться: уколы и таблетки, МРТ). Через полгода назначено повторное обследование, так как есть подозрения на глаукому.

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Специально смотрел эту таблицу (пункт 24):

Снижение остроты зрения каждого глаза в результате прямой травмы:

Острота зрения до травмы ----- Острота зрения после травмы ----- %

0,8 0,3 15%

0,8 0,2 20%

Уже более 30% получилось (это только то, что я как не врач и не эксперт нашел). Вот поэтому вывод о легкой степени меня и удивил.

Спасибо!

Евгений, в сложившейся ситуации могу посоветовать вам обжаловать заключение эксперта.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если хотите непосредственно уточнить по травме, обратитесь на форум судебно-медицинских экспертов, это их компетенция или в другое экспертное учреждение.