Обмен товара, снятого с производства, по гарантии

купил микроволновую печь за 2450 3 года назад, она вышла из строя дали акт о замене , но таких сейчас нет а аналоги стоят дороже могули я потребовать замены на аналогичный товар без доплаты ?

, Алексей, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
купил микроволновую печь за 2450 3 года назад, она вышла из строя дали акт о замене, но таких сейчас нет а аналоги стоят дороже могули я потребовать замены на аналогичный товар без доплаты?
Алексей

Добрый день!
Да, можете. Согласно пункту 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право на перерасчет

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Также есть судебная практика, согласно которой суды взыскивают в пользу потребителя так как данного товара нет в использовании- на аналогичный товар!