Куда обращаться, если прошло около года после увольнения,а заработная плата так и не выплачена?

если прошло около года после увольнения ,а заработная плата так и не выплачена, Куда обращаться? Какой срок исковой давности? У предприятии арестованы счета, но есть активы (основные средства 22 мил. руб). Предприятие готовится к слиянию компаний,чтобы вывести активы.

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Наталья, здравствуйте! Исходя из норм статьи 392 Трудового кодекса, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Пропущенный по уважительным причинам срок для обращения в суд может быть восстановлен судом.

При этом, согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного суда, Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд, так как Трудовой Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок. Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).