Как регулируются нормативы труда в частных организациях?

Здравствуйте! Я работаю в колл-центре частной мед. клиники оператором. У меня к Вам 2 вопроса. 1. При устройстве на работу мне не выдали трудовой договор. Это нормально? 2. При 12 часовом рабочем дне нам выделяют 30 мин. на обед , во время которого мы умудряемся принимать звонки , а при подсчете зарплаты эти 30 минут нам не оплачивают. Теперь нам пытаются увеличить смену до 16 часов , т.е. с 8:00 утра до 24:00. Всё делается по принципу - не нравится - вас ни кто не держит!! Подскажите , пожалуйста , что делать?

, Татьяна, г. Краснодар
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Трудовые отношения в организациях, не зависимо от правовой формы, регулируются Трудовым кодексом РФ. В Вашем случае работодатель я вно нарушает требования закона. Вы должны потребовать предоставления Вам одного экземпляра трудового договора, в котором должно быть четко прописано время труда и отдыха. В случае отказа работодателя — обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру.