Проблема с заключением брака в ускоренной форме

Разрешить проблемные ситуации, используя нормы Семейного кодекса РФ.Мохов и Алифанова подали в ЗАГС заявления с просьбой зарегистрировать брак в связи с тем, что жених через неделю уезжает в заграничную командировку на полгода. Родители же Алифановой требовали не спешить с регистрацией, поскольку молодые люди знакомы недавно и, кроме того, Мохов скрывал, что ранее дважды состоял в браке.

Как должны поступить работники ЗАГС?

Есть ли препятствия для заключения брака между Моховым и Алифановой?

Может ли быть сокращен установленный законом срок заключения брака после подачи заявления в орган ЗАГС лицами, желающими вступить в брак? Если да, то, в каких Случаях?

, Кристина, г. Стерлитамак
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина, если согласно пункту 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации и статье 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ « Об актах гражданского состояния»

государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления лиц, вступающих в брак.

Вместе с тем,при наличии уважительных причин, на основании мотивированного совместного заявления лиц, вступающих в брак, вышеуказанный срок по решению руководителя органа записи актов гражданского состояния может быть сокращен либо увеличен, но не более чем на один месяц.

Если Алифанова совершеннолетняя, то требовать или вмешиваться по данному вопросу ее родители не в праве. Согласно практике написанная вами причина может считаться уважительной, и руководство орг. ЗАГСА могут сократить срок.

С уважением Арутюн