Как удержать с водителя совершившего ДТП, полный ущерб

Сегодня водитель совершил ДТП, въехал в столб, разбил автомобиль работодателя и думаю, что на днях придёт с заявлением об увольнении по собственному желанию, чтобы не возмещать ущерб. Сотрудники ГИБДД вынесли определение об отказе в привлечении к административной ответственности и теперь в судебном порядке взыскать ущерб в полном объёме невозможно. Что можно сделать? Полагаю можно обжаловать определение ГИБДД, но куда? Что необходимо написать, чтобы меня признали потерпевшей, ведь я не участник ДТП?

Уточнение от клиента

К сожалению прикрепить копию определения не могу, так как в скан копия не читается.(плохое качество оригинала). Машина принадлежит мужу, но я её арендую для ИП по договору аренды и использую в предпринимательской деятельности. Думаю доказать себя потерпевшей не составит труда, так как по договору аренды я несу полную ответственность за транспорт. Муж то же ИП и его основной вид деятельности сдача в аренду имущества.

В определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении написано, что водитель не справился с управлением и совершил наезд на световую опору. Причинён материальный ущерб.

Проблему вижу в том, что не знаю, чем аргументировать состав административного правонарушения... На что ссылаться ....

Уточнение от клиента

Водители нашей организации принимаются на должность водителя-экспедитора и с ними заключается договор о полной материальной ответственности. Должность экспедитор находится в списке сотрудников с которыми возможно заключение договора о полной мат. ответ. Совокупность двух этих должностей мне может чем-то помочь? В этом случае я могу что нибудь выиграть? Не получиться так, что в судебном заседании выясниться, что я не имела права заключать договор о полной мат. отв. с водителем-экспедитором, так как в списке значиться должность экспедитор?

, Марина, г. Великие Луки
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сотрудники ГИБДД вынесли определение об отказе в привлечении к административной ответственности и теперь в судебном порядке взыскать ущерб в полном объёме невозможно.
Марина

Здравствуйте Марина, этот вывод абсолютно неверен. То что сотрудники ГИБДД не усмотрели в действиях водителя состава административного правонарушения, не означает, что ущерб взыскать невозможно.

Не всякое ДТП влечет за собой административную ответственность.

Вам необходимо произвести оценку ущерба и взыскивать её через суд.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя илиухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), атакже необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
водитель не справился с управлением и совершил наезд на световую опору
Марина

К сожалению в данном случае отсутствует состав административного правонарушения.

Должность экспедитор находится в списке сотрудников с которыми возможно заключение договора о полной мат. ответ. Совокупность двух этих должностей мне может чем-то помочь? В этом случае я могу что нибудь выиграть?
Марина

Да, может — именно на этом и стройте свой иск

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ОБжаловать действеннее всего в районный суд

В соответствии с КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

После того, как оно будет отменено, Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о признании Вас потерпевшей

Статья 25.2. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Пока не будет постанволения об АПН, к полной ответственности не привлечете

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом
Проблему вижу в том, что не знаю, чем аргументировать состав административного правонарушения… На что ссылаться…
Марина

Если он не справился с управлением, то тогда будет тяжело на что то сослаться. Такого состава в КоАПе нет

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Что необходимо написать, чтобы меня признали потерпевшей, ведь я не участник ДТП?
Марина

Марина, Вы являетесь собственником автомобиля? Если да, то Вы будете признаны потерпевшей.

Сотрудники ГИБДД вынесли определение об отказе в привлечении к административной ответственности
Марина

Не могли бы Вы прикрепить определение? На каком основании отказали? За отсутствием состава адм.правонарушения?

Полагаю можно обжаловать определение ГИБДД, но куда?
Марина

Вышестоящему руководству или в суд.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;…
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Случаи полной материальной ответственности за причиненный ущерб ограничены:

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Если указанные обстоятельства отсутствуют, то ущерб может быть взыскан только в пределах среднемесячного заработка:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Марина
Клиент, г. Великие Луки

К сожалению прикрепить копию определения не могу, так как в скан копия не читается

(плохое качество оригинала). Машина принадлежит мужу, но я её арендую для ИП по договору аренды и использую в предпринимательской деятельности. Думаю доказать себя потерпевшей не составит труда, так как по договору аренды я несу полную ответственность за транспорт. Муж то же ИП и его основной вид деятельности сдача в аренду имущества.

В определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении написано, что водитель не справился с управлением и совершил наезд на световую опору. Причинён материальный ущерб.

Проблему вижу в том, что не знаю, чем аргументировать состав административного правонарушения... На что ссылаться ....

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.243 Трудового кодекса РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Выделил наиболее вероятные случаи когда работодатель вправе привлечь работника к полной материальной ответственности.

Согласно ч.1 ст.30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Согласно ст.25.2 КоАП РФ

Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Представитель юридического лица вправе обжаловать определение о прекращении административного дела в районный суд.

Но, если определение не будет отменено, то есть в действиях водителя не будет усмотрено административного проступка, то к полной материальной ответственности его не привлечь. Только в пределах среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ).

Проблему вижу в том, что не знаю, чем аргументировать состав административного правонарушения… На что ссылаться…
Марина

Нарушение скоростного режима и погодных условий п.10.1 ПДД видимо усмотрели. При таких обстоятельствах состава административного правонарушения нет. Пробуйте привлечь к полной материальной ответственности по п.4 ч.1 ст.243 ТК РФ в судебном порядке.

Водители нашей организации принимаются на должность водителя-экспедитора и с ними заключается договор о полной материальной ответственности.
Марина

Сомнительно. Ведь автомобиль не является грузом. Можно ли его подвести к перечню материальных ценностей, вверенных работнику. В общем все зависит от суда.