Причинение вреда собственности можно оправдать тем, что "она мешала"?

День, сейчас 13:54. Бабушка требует выключить колонки у компьютера. Включены негромко, играет, по сути, даже не музыка -- просто смотрю фильм. Мне тут клятвенно обещают "сломать компьютер, а потом в полицию заявить". Имеет ли она право испортить мою личную вещь (сам компьютер подарен дядей на день рождения, т.е. фактически мой) под предлогом того, что "она мешается"?

, Nadezhda Nargelayte, г. Новомосковск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Имеет ли она право испортить мою личную вещь (сам компьютер подарен дядей на день рождения, т.е. фактически мой) под предлогом того, что «она мешается»?
Nadezhda Nargelayte

Нет, никто не вправе портить личное имущество гражданина. Ни по каким мотивам.

Но с бабушкой лучше найти компромисс — например, надеть наушники, чтобы не мешать ей. Иногда в силу возраста и здоровья людям тяжело слышать звуки.

Не ссорьтесь с бабушкой) Ничего хорошего из этого не получится, поверьте)

Удачи!