Как получить оплату от заказчика, если договор был заключен через посредника?

Совершили перевозку груза заказчиком выступала одна компания, в процессе перевозки выяснили, что данная компания является мошенником, благодаря этому вышли на прямого заказчика, который в свою очередь не успел оплатить перевозку мошенникам! Прислали уведомление о подозрении в мошенничестве, поэтому они остановили оплату! Но нам платить тоже не хотят ссылаясь, что боятся судов от мошенников! Мы предложили решить вопрос мирно, перезаключить договор с нами и оплатить в соответсвии с этим договором, так же предложили сделать все необходимые документы! Подскажите какую претензию мы можем написать данной компании? Ведь по сути плательщиками являются они, и соответсвенно нам за работу требовать с них!

, Михаил, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил! В данном случае не совсем понятно и требует уточнения исполнили ли стороны свои обязательства хотя бы частично: Вы поставили товар? Он был хотя бы частично оплачен? С так называемыми мошенниками-посредниками был заключен агентский договор? если агентский договор был заключен, то нужно действовать и исполнять сови обязательства в рамках этого договора. В рамках этого договора и следует требовать исполнения обязательства посредником.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, я правильно понимаю, что речь идёт о транспортной компании?

Опишите, с кем у кого заключены договоры и какие обязательства. Доставлен груз или нет, когда должна быть осуществлена оплата по договору и т.п.

Зачем Вы хотите направлять претензию? Они просрочили оплату или есть другие нарушения по договору? Есть ли связь с компанией, которую считаете мошенниками?