Договор подряда между физ. лицами на оказание услуг

1) Какие налоги должен уплатить физлицо с договора на оказание услуг(фотограф, суммы до 10.000р.)?

2) Сколько раз по закону можно заключить договор на оказание услуг физлицу без оформления ИП(есть постоянное место работы)?

, Дмитрий, п. Ровеньки
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, если речь идёт о физлице, которое оказывает услуги, то надо уплатить 13%.

Подается декларация до 30 апреля за предыдущий год. То есть за 2016 год надо подать до 30 апреля 2017 года. Налог платить до 15 июля 2017 года.

2) Сколько раз по закону можно заключить договор на оказание услуг физлицу без оформления ИП(есть постоянное место работы)?
Дмитрий

Количество не установлено, но в случае систематичности может быть признано предпринимательской деятельностью. С административной ответственностью при небольших суммах.

Дмитрий
Клиент, п. Ровеньки

Екатерина, спасибо Вам большое!

Не за что) Увидела, что не указала — речь идёт о налоге на доходы физических лиц — НДФЛ. И декларацию надо будет подать 3-НДФЛ в налоговую по месту регистрации. Можно электронно. Вся информация, форма декларации и программа для заполнения есть на сайте www.nalog.ru

Удачи!