Как раслужебить квартиру?

муж получил служебную квартиру в г Артеме Приморского края, его одного прописали в паспорте, договор найма не продлевают, крыша течет, мы сами делаем ремонт текущий и капитальный. Прописан с 2006 года и сам делает ремонт капитальный крыши и в квартире радиаторов не было, дверей, полов, в ванной не было раковины, мы сделали ремонт, поставили стеклопакет, межкомнатные двери, радиаторы, постелили полы и далее от администрации и жкх нет никакой помощи и мы сами делаем ремонт крыши. Мы имеем право расслужебить квартиру, если да, то как это сделать?

, Тамара Шевченко, г. Артем
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тамара.

Служебную квартиру давали в связи со службой (работой) мужа? Договор у Вас есть?

Муж уволился?

С уважением! Г.А. Кураев

Тамара Шевченко
Клиент, г. Артем

муж майор милиции ст участковый уволен на пенсию, договор есть, его надо продлить, но не хотят продлевать, просят характеристику с места службы, он ее принес, начали придираться, что не по форме написана, потребовали справки, или платим за квартиру, все справки принесли об оплате. За квартиру платим во время, опять не хотят давать договор найма, или хотя бы продлить, все тщетно, что вы нам посоветуете, у нас есть возможность раслужебить квартиру?

Когда был муж уволен. Статус квартиры точно служебная, договор найма служебного помещения у Вас на руках?

Федеральным законодательством расслужебливание отдано на откуп собственникам жил. фонда. Если у Вас в муниципалитете такой порядок есть, и Вы можете быть признаны нуждающимися в жилом помещении, то возможно.