Могу ли расторгнуть дарственную из-за плохого отношения дочери ко мне?

Добрый день,могу ли я расторгнуть дарственную? Из-за плохого отношения дочери ко мне и бабушке?

, Наталья, г. Орск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 578 ГК РФ «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения». Плохое отношение не является основанием для отмены дарения.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В ГК РФ указаны причины отмены дарения:

Статья
578. Отмена дарения

1.
Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи
или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.

В
случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде
отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.
Даритель вправе потребовать в судебном
порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты
.

3.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное
индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о
несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших
объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в
случае, если он переживет одаряемого.

5.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она
сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если
Ваш случай попадает под нормы ГК, то да, можете.