Время обучения будет зачтено в трудовой стаж или нет?

В 1970 году япоступил в ГПТУ ,закончил обучение и роботал на заводе по специальности 1 год. После я поступил на дневное обучение в техникум окончил его и работал по специальности. Тогда время обучения входило в трудовой стаж. Я хочу знать сейчас это время будет зачтено в трудовой стаж или нет?

, Владимир, г. Самара
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Понятие «непрерывный трудовой стаж» использовалось до 2007 года. Сегодня пенсия зависит от страхового стажа. На сегодняшний день страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях». В соответствии с вышеназванным законом, страховой стаж — суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Во время обучения в ГПТУ и техникуме, страховые взносы в ПФР за Вас не уплачивались. Следовательно, и страховой стаж не начислялся. Поэтому учёба не входит в страховой стаж для начисления пенсии.