Работодатель требует оплатить долг

Добрый день. Нужна ваша помощь. Вот какая ситуация получилась. Мой парень нашел работу и в первый день поехал в командировку. Взяли его водителем на камаз. По работал он пару дней. И в один из рейсов когда его нагружали, крановщик сказал подъезжай ближе и ближе, земля была рыхлая и одно заднее колесо камаза провалилось и камаз упал на бок. Нагрузили очень много 13 тон на не большой камаз. В итоге сломался камаз. С 12 дня водитель этого камаза прождал начальникадо 8 вечера. В итоге начальник приехал.посмотрел камаз и сказал ремонт стоит 80 000 рублей. Будешь работать у меня и отрабатывать деньги или отдавай сразу 80 000 и свободен. Скажи те пожалуйста. Что делать в этой ситуации. Он ничего не подписывал не какие документы. Не договоры. Помогите пожалуйста

, Светлана, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

У Вашего парня есть трудовой или гражданско-правовой договор, трудовую книжку не отдавал на оформление?

Материальную ответственность в этой ситуации он однозначно не несет, тем более полную, так как во первых, не было договора о полной материальной ответственности, отсутствует вина в причинении ущерба.

Он может обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой, либо уволиться и потом требовать свои деньги.

С уважением! Г.А. Кураев