Не произвели полный расчет и не выдали на руки трудовую книжку. Что делать?

Доброе время суток!! Подскажите пожалуйста...10 мая мне в устной форме сообщили что я уволена, без объяснений. Сказали пиши заявление с отработкой 2 недели и пообещали выплатить мне три среднемесячных зар.платы и компенсацию за неиспользован отпуск. Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой трех среднемесячных ЗП. Директор подписал "выплатить согласно штатного все компенсации" Трудовой договор со мной не заключали. Теперь они требуют чтобы я подписала доп.соглашение на расторжение трудового договора и начислят мне только ЗП за отработанные дни и неиспользованный отпуск. Трудовую книжку мне не выдали , расчет и перечисление мне не произвели.. Приказ об увольнении я не подписывала.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.