Можно ли вернуть товар ненадлежащего качества назад?

Добрый вечер!

Я закупила мелкую оптовую партию зарядных устройств(для последующей розничной реализации через интернет магазин) с разным объемом зарядки, при проверке тестером выяснилось. что зарядное устройство заряжается на четверть от заявленного на приборе объема. Данное обстоятельство не явилось аргументом для возврата партии поставщику. Далее мною был вскрыт прибор, при вскрытии обнаружена ржавчина на накопителях энергии, фотография отправлена поставщику, на что был получен ответ, что брак 1 единицы товара не является причиной для возврата всей партии. Но я не могу вскрыть остальные приборы, т.к. этот вскрытый они точно отказываются принимать назад. Подскажите мои действия? Со своей стороны я просто не хочу запускать на реализацию некачественный товар.

, Оксана, г. Ульяновск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я закупила мелкую оптовую партию зарядных устройств(для последующей розничной реализации через интернет магазин) с разным объемом зарядки, при проверке тестером выяснилось. что зарядное устройство заряжается на четверть от заявленного на приборе объема. Данное обстоятельство не явилось аргументом для возврата партии поставщику. Далее мною был вскрыт прибор, при вскрытии обнаружена ржавчина на накопителях энергии, фотография отправлена поставщику, на что был получен ответ, что брак 1 единицы товара не является причиной для возврата всей партии. Но я не могу вскрыть остальные приборы, т.к. этот вскрытый они точно отказываются принимать назад. Подскажите мои действия? Со своей стороны я просто не хочу запускать на реализацию некачественный товар.
Оксана

Добрый день!
В данном случае именно Вы обязаны доказать, что товар является товаром ненадлежащего качества. Сделать это можно при помощи экспертизы товара.

Оксана
Клиент, г. Ульяновск

Я понимаю, что в случае подтверждения экспертизой моей правоты я должна обратиться в суд, при чем по месту нахождения их организации, даже если мне возместят все издержки, дорогу и проживание в чужом городе мне придется оплачивать самой, в итоге я ничего не выиграю в финансовом плане. Могу ли я инициировать проверку Роспотребнадзором данного товара на складе поставщика, и если да, то какова процедура?

Я понимаю, что в случае подтверждения экспертизой моей правоты я должна обратиться в суд, при чем по месту нахождения их организации, даже если мне возместят все издержки, дорогу и проживание в чужом городе мне придется оплачивать самой, в итоге я ничего не выиграю в финансовом плане.
Оксана

Не совсем так. Во-первых возместить обязаны будут все издержки

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

Во-вторых Вы можете подать все документы и заявить о рассмотрении дела в Ваше отсутствие — у Вас будет заключение экспертизы, можно найти представителя в городе, где будет суд.

Могу ли я инициировать проверку Роспотребнадзором данного товара на складе поставщика, и если да, то какова процедура?
Оксана

Нет какой-то специальной процедуры- пишите жалобу, да и всё.