Могут ли уволить или сократить беременную?

здравствуйте , в январе я устроилась на работу,в марте узнала ,что беременна долго не говорила пока не заметили и так получилась ,что 23 апреля я сказал начальству что в положении реакция была адекватная,многие коллеги порадовались,но 25 мне стало плохо я пошла в больницу (обострился острый цистит) 27 меня госпитализировали 29 выписали ,продлили больничный сказали закрыть могу через неделю у своего терапевта.

Но дело в том что я до сих пор на больничном так как состояния периодически у меня сильно ухудшается,врач мне продлевает больничный и лечение так как говорит здоровье ребёнка при выше всего и нужен постельный режим так организм очень ослаблен.

Но мне периодически звонят с работы ,говорят что они всё понимают ,но столько на больничном это перебор,хотят серьезно поговорить о том ,что они думают буду ли я работать дальше в их компании.

Я не знаю сколько еще пробуду на больничном ,очень боюсь что уволят на работе коллеги говорят что меня могут уволить за невыполнение должностных обязанностей. Так как у них были подобные случаи на девочек давили,говорили либо сама ,либо по статье и они писали по собственному . .

Могут ли меня уволить за то то я так долго на больничном? выходить на работу или спокойно лечиться????? и Есть ли такая статья?

, Регина, г. Омск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Регина!

Если врач продлевает больничный, значит, у него имеются на это основания. Поэтому лечитесь, отдыхайте, думайте о ребёнке.

Никто Вас ни сократить, ни уволить не вправе — Вы же предоставите больничный лист в оправдание своего отсутствия на работе.

коллеги говорят что меня могут уволить за невыполнение должностных обязанностей.
Регина

Глупости! Какие должностные обязанности в период временной нетрудоспособности! Никого не слушайте!

у них были подобные случаи на девочек давили, говорили либо сама, либо по статье и они писали по собственному..
Регина

А Вы не поддавайтесь давлению и не пишите никаких заявлений!

Удачи!

Регина
Клиент, г. Омск

спасибо большое)

Регина
Клиент, г. Омск

мне предложили перевестись на частичную занятость ,то есть на пол ставки. И я не знаю ,что делать??

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте. Уволить Вас за то, что Вы долго находитесь на больничном Ваш работодатель не может. Такой статьи в Трудовом кодексе НЕТ.