Документы для отца

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в нашей ситуации! Мать ребенка сирота,ведет аморальный образ жизни, состоит на учете в ПДН после очередного запоя отец забрал ребенка,т. к папа не может возить его в дет.садик(в другой конец города)сейчас малыш находится в Детском центре. Мой вопрос такой: какие документы необходимо собрать отцу чтобы забрать ребенка себе. Дополнительно напишу что в свидетельстве о рождении он не указан, у него есть официальная жена, своей жилплощади он не имеет. Обязательно ли делать ДНК? и в какие сроки он должен собрать документы? А если мать напишет отказную на ребенка?

Заранее огромное спасибо!

, ирина, г. Орск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Согласно СК РФ,

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. Так же если мать ребенка не согласна устанавливать отцовство вышеуказанным способом, отец, в первую очередь, должен подать заявление в суд об установлении отцовства. Если мать будет настаивать, придется делать ДНК экспертизу, оплачивать ее будет проигравшая сторона.

Устанавливать место жительства ребенка можно также через суд, указывая и доказывая аморальный образ жизни матери. Хотя по семейному законодательству, отец и так имеет на ребенка такие же права, что и мать, а потому, может забрать ребенка по своему месту жительства без судебного решения.