Можно ли подать иск на бывшего мужа на возмещение морального ущерба за клевету?

После развода я подала на мужа на алименты: на содержание ребенка и себя(т.к. нахожусь в декретном отпуске). Он подал иск на анализ ДНК и в иске оклеветал меня, что ребенок не от него, а от мужа от первого брака. Основание в иске он указал, что моя дочь от него очень похожа на сына от первого брака, который по его словам похож на своего отца, из чего он требует чтобы его удалили из свидетельства о рождении и ребенку дали фамилию первого мужа. естественно говорит, что я кому то секретничала, что ребенок не его и вообще в лицо ему говорила, что дочь не его. Этого я конечно не делала и дочь его. Что я могу потребовать за это с него?

, Алеся, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алеся, здравствуйте!

Сначала вам необходимо написать возражение на исковое заявление бывшего мужа. Если в итоге сведения, указанные в его исковом заявлении не подтвердятся, то вы вправе будете требовать привлечения его за клевету (ст. 128.1 УК РФ) и подать иск о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 152 ГК РФ (защита чести и достоинства). Все будет зависеть от того, где он распространял данные сведения.