Продажа комнаты в коммунальной квартире и уведомление другого владельца

Добрый День! Подскажите, при продаже коммунальной комнаты в коммунальной квартире, должен ли продавец уведомить письменно другого владельца в коммунальной квартире о предстоящей продаже и предложить ему выкупить комнату?

, Артем, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Артем!

Статья 42. ЖК РФ Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Поэтому, прежде чем заключать договор с покупателем со стороны, Вы должны письменно известить соседей о своем желании продать комнату, указав при этом всю необходимую информацию о продаваемом имуществе и его цену.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Да, Вы должны уведомить другого собственника продаже комнаты, т.к. согласно ст. 250 ГК у него есть преимущественное право покупки. Вы можете отправить нотариально заверенное уведомление по почте заказным письмом. Если в течении месяца он промолчит, то ответа Вас закон ждать не обязывает Вы можете продавать третьим лицам по той же цене, по которой предлагали другому собственнику.

Артем
Клиент, г. Краснодар

Я как раз таки её не продаю, а мне её предлагают, но пока в устрой форме и по завышенной цене. больше собственников нет, в случае покупки, я так понимаю я становлюсь собственником всех комнат, но общая собственность я себе в собственность не смогу приобрести?

Артем, Вы становитесь собственником тех комнат, которые купите. Места общего пользования (служебные помещения) — делятся на доли между проживающими жильцами. Размер доли определяется следующим образом: необходимо разделить площадь комнаты на площадь всех жилых помещений. При этом точно такая же доля собственнику принадлежит в местах общего пользования. Размер доли можно изменить по обоюдному согласию всех жильцов, что должно быть подтверждено письменным соглашением. Следует помнить, что доля в местах общего пользования для проживающих граждан в неприватизированных комнатах определяется по таким же правилам, как и доля собственника комнаты. Источник: www.gilkod.ru/article/privatizatciya/privatizatciya_komnaty_v_kommunalnoj_kvartire.html