Как вернуть деньги, снятые с карты Сбербанка судебными приставами за отмененный судом штраф?

Банк снял с зарплатной карты по постановлению судебных приставов сумму штрафа ГИБДД который был отменен судом год назад. Судебные приставы о возбуждении дела не извещали, на дачу показаний не приглашали, с делом не знакомили. О факте снятия денежных средств узнала только из СМС.

Где взять образцы заявлений и жалоб?

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! У самих же приставов должны быть образцы жалоб и заявлений, попробуйте обратится к приставу которы возбуждал исполнительное производство, если не поможет- вышестоящему должностному лицу ФССП

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! При поступлении исполнительного документа к судебному приставу, он обязан проверить, чтобы данный документ соответствовал требованиям, предъявляемым ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве». А то, что оплачен он или нет, в его обязанности это не входит, тем более у них нет такой возможности. Если он предъявлен уже исполненным в полном объеме, это замечания не к приставам, а к взыскателю. Почему он не проверил, требования исполнены или нет. А на пристава в данной ситуации жалобы бесполезны. Он все сделал в рамках закона. А то, что ГИБДД предъявляют повально оплаченные постановления, так это просто катастрофа. Отнимают время и страдают от этого произвола простые граждане и судебные приставы, т.к. за чужое безобразие приходится отвечать именно им. Вам должны были направить постановление о возбуждении исполнительного производства. Но письма часто теряются, может, поэтому его и не получили. Если Вы сегодня получили СМС, то скорее сообщите о списании приставу, пока он их не перечислил взыскателю, т.к. потом свои деньги придется ехать и искать в ГИБДД, а это длительная процедура.

То, что описано мною выше, касается и оплаченных штрафов и отмененных.