Может ли супруг при разводе претендовать на часть жилья, приобретённого до брака женой?

Здравствуйте! Подскажите, когда покупала квартиру (договор участия в долевом строительстве) была не замужем, а сейчас я уже состою в браке и собираюсь подавать документы на право собственности квартиры. Может ли супруг претендовать на часть квартиры при разводе? Квартира была оплачена полностью до замужества.

, Ольга, г. Краснодар
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Квартира была оплачена полностью до замужества?

Ольга
Клиент, г. Краснодар

квартира была полностью оплачена мной до замужества

Я дополню коллегу. Улучшения имущества, произведенные во время брака, позволят супругу претендовать на часть квартитры.

Имейте это ввиду при производстве ремонта, перепланировки и проч. И сохраняйте, по возможности, все чеки и квитанции.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Муж имеет право претендовать на имущество только которое было приобретено в браке. Согласно Вашей ситуации, суд докажет, что имущество было приобретено до заключения брака, а получение свидетельства о регистрации в браке не подтверждает факта приобретение имущества в браке .