Не отдают свидетельство после покупки квартиры

Здравствуйте!

Купила квартиру у кооператива новостройка, в августе дом типа сдали, дали нам на подпись акты передачи о приёмке квартиры и после подписания отдали ключи. Дом в эксплуатацию запустили в декабре месяце, первым 3-м подъездам дали свидетельство о собственности, а нам следующим 3-м подъездам ни чего не дали до сих пор, так как застройщик не подписывает какие то документы кооперативу, для того чтобы мы получили свидетельство из- за долга кооператива перед застройщиком, 4-й месяц они судятся. Застройщик сам выбрал управляющую компанию, мы пока выбрать сами не можем другую. Шлют квитанции об оплате за коммун. услуги и жилищные (кап. ремонт). За коммун. услуги всё плачу, а за жилищные пока нет, так как дом только сдали, они чего там не делают. Сейчас прислали уведомление-претензия, о том что у меня долг и если я его не оплачу, то мне отключат свет и подадут в суд, я буду платить пении и новое подключение света сама. Имеют ли право отключить свет, если я за него плачу? И что делать со свидетельством, могу ли я на кооператив подать в суд? Да, забыла, адрес нашему дому уже присвоен.

Заранее спасибо.

, Галина, г. Брянск
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Галина, почему свидетельство выдаёт кооператив? Свидетельство о праве собственности выдаёт Росреестр. Вы его получаете на основании акта ввода дома в эксплуатацию и акта приема-передачи квартиры. Если у вас заключён договор с управляющей компанией, то оплату за содержание жилья вы должны производить.

Галина
Клиент, г. Брянск

У нас нет документа о вводе в эксплуатацию наших подъездов, только акт передачи, застройщик не подписывает из- за долгов кооператива и по этому не можем обратиться в Росреестр. Так же и договора с управляющей компанией у нас нет. Договор как говорит управляющая компания заключили с ними застройщики. Мы не заключали договор.

у вас не может быть акта приема-передачи квартиры если нет акта ввода дома в эксплуатацию.