Можно ли по суду запретить младшему внуку вселятся в квартиру?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Имеется однокомнатная квартира, метражом 36,5 м2. Имеются два наследника на эту квартиру. Расскажу подробнее:

Квартира была куплена по договору купли-продажи в 1995 году в равных долях на бабушку и ее сына. В 2015 году умер сын не оставив завещания и его половина поделилась на трех наследников: мать умершего (бабушка) и два его сына от разных браков. Бабушка написала дарственную на старшего внука на свою половину квартиры и отказалась в его пользу от своей доли наследства от умершего. Таким образом у сташего внука получилось 5/6 квартиры а у младшего 1/6.

Старший внук забрал бабушку жить к себе ( ей 91 год) в не свою квартиру его единственная жилплошать это как раз спорная квартира. Бабушка осталась прописана по адресу бывшего проживания. Так же в этой кв прописан младший внук, уже лет двадцать как, в нее никогда не вселялся, за кварплату никогда не платил.

У старшего внука так же есть гражданская жена и ребенок трех лет, так же ожидается еще один ребенок.

Старший внук хочет продать квартиру и добавив свои средства купить квартиру побольше. Младший внук выдвеннул за свою одну шестую нереальную сумму в 1 млн.рублей. Ему предлагали сумму в 500 тыс.рублей, что его не устроило и пошел откровенный шантаж или давайте миллион или вселюсь в квартиру. Квартиру в которой проживает сташий внук он снимает и вскоре может переехать в спорную квартиру.

Можно ли как то по суду запретитьмладшему внуку вселятся в квартиру, ведь это нереально выеделить его долю в однокомнатной квартире в натуре где и так будут проживать 4-5 человек. И еще вопрос возможно ли по суду выкупить его долю по рыночной цене? Т.к. не уверены что он по доброй воле будет продавать ее сам по рыночной цене.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Кристина.

К сожалению запретить вселяться в не можете, он собственник доли в этой квартире и имеет право пользования квартирой (долей.) Что касается выкупа доли, то да, — это возможно если вам удастся доказать что эта доля в праве (1/6) является незначительной, что в принципе вполне логично… но это в судебном порядке и важно есть ли у него другое жилье?

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я поняла другой собственности у него нет как и у старшего внука тоже

Кристина

это не очень хорошо, он может этим «спекулировать» хотя если он готов продать за 1млн, значит отсутствие жилья не главная причина его отказа… В вашей ситуации только обращаться в суд иначе никак… попробуйте предварительно с ним устроить переписку где бы он отвечал что не против продать… это может быть доказательство в суде его намерении, а цену уже будете определять допустим путем проведения экспертизы, какую эксперт укажет та и будет. в суде можно и мировое заключить.