Обманули на деньги. Как быть?

Я учился в университете,не мог закрыть сессию,был в отчаянном положении и обратился за помощью к знакомым,они посоветовали парня который за деньги решал подобные вопросы,мы с ним оговорили стоимость,я дал первоначальную сумму,он поставил первый зачет,и попросил остальные деньги,я отдал,прошло около месяца,меня отчислили из университета за не успеваемость,я попросил парня вернуть деньги,так как он не выполнил свои обязательства,на что он мне ответил,что деньги у преподавателей,и они их не вернут,и это мои проблемы что меня отчислили,якобы преподаватели готовы в любой момент поставить эти зачеты..как мне поступить в данной ситуации,что бы вернуть деньги.

, Iliya, г. Кемерово
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, здесь усматривается ст. 159 УК РФ Мошенничество. В заявлении укажите данные этого парня, которому Вы передали деньги.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Iliya
Клиент, г. Кемерово

а не будет ли рассмотрено это как якобы я давал взятки педагогическому составу университета?

Если Вы добровольно заявите о том для чего передавали деньги Вас освободят от уголовной ответственности, а потом Вы не на прямую передавали деньги должностному лицу. Взятка-передача денег должностному лицу.

УК РФ, Статья 291. Дача взятки

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.