Как восстановить срок обжалования?

Постановление об административном правонарушении было выслано не в правильный адрес и я его не получил. Как мне теперь восстановить срок на его обжалование?

, Валерий, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

А постановление было выслано на другой адрес по чьей вине? Этот адрес был указан в протоколе об административном правонарушении или там был указан верный адрес, а направили по какому-то другому, не имеющему к вам отношения, адресу?

Валерий
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте, Виталий!

По требованию сотрудника, оформлявшего протокол, там указан фактический адрес нахождения на тот момент (дачный домик), а не место постоянной городской регистрации. Только вот дело было в октябре, а рассмотрение состоялось в декабре, когда дачный сезон давно закончился. Сотрудник прекрасно знал об этой ситуации, но именно он настоял на этом адресе.

Коллега уже сослался на норму закона, я лишь добавлю, что вам нужно будет направить в суд два документа: саму жалобу на постановление и заявление о восстановлении срока для обжалования, в котором вам необходимо изложить подробно причины пропуска срока.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 30.3. КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.