Выплатит ли мне что-либо моя страховая компания, если нет второго участника ДТП?

На стоянке в мой припаркованный автомобиль врезался неизвестный и скрылся с места притупления. Очевидцев нет и его данные не известны. Выплатит ли мне что-либо моя страховая компания?

, Анастасия, г. Уссурийск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо было обратиться с заявлением в отдел полиции по месту стоянки автомобиля и в тот же день в страховую компанию, с письменным заявлением.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия! Если у Вас имеется только полис ОСАГО, то выплаты по нему производятся страховой компанией при установлении лица, виновного в ДТП, и при условии наличия у него действующего полиса ОСАГО. Если же у Вас имеется полис КАСКО, то по нему страховые выплаты производятся независимо от того, установлен ли второй участник ДТП, но при этом ДТП должно быть оформлено сотрудниками ГИБДД. Желаю удачи!

Анастасия, видеозаписи для страховой компании не достаточно. Однако если ГИБДД, воспользовавшись видеозаписью и другими доказательствами (возможно, найдутся свидетели ДТП), установит ТС, при использовании которого был причинен вред Вашему автомобилю, то при наличии действующего полиса ОСАГО в отношении данного ТС страховая компания выплатит возмещение.