Могу я не приходить на заседание и как об этом сообщить?

меня вызывают в суд о неуплате автотранспорта, налог и пени я уже оплатила, могу я не приходить на заседание или как об этом сообщить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

На судебное заседание Вы можете не являться в случае, если заблаговременно письменно уведомили об этом суд. Напишите заявление на имя судьи, в котором укажите, что не сможете явиться на заседание такого-то числа по уважительной причине (не находитесь в городе, больны и т.п.), и попросите либо отложить заседание, либо провести его в Ваше отсутствие.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если не явитесь и не сообщите об уважительных причинах, то суд заочно рассмотрит Ваше дело.

Статья 233 ч. 1 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо предоставить в суд в заседании или через канцелярию копии квитанций об уплате налога и пени, иначе суд взыщет с Вас эти долги. пока вы будете разбираться, эти деньги могут списать с ваших счетов.

Пишите заявление, с указанием номера дела, ФИО судьи, даты судебного заседания, что: возражаете против иска, долг оплатили, копии квитанций прилагаете.