Унаследовав фамилию, наследуются ли долги?

Здравствуйте, в продолжение вопроса по долгам перед банком за автокредит.

Если я Вас правильно понял, то ответственность родственников наступает в том случае, если они вступают в наследство в виде материальных ценностей (движимое или недвижимое имущество). У меня вообще ничего нет, кроме прописки в квартире, собственником которой является моя мама. Но мой сын унаследовал мою фамилию - этот факт не является тем, что он унаследовал и мои долги? На предыдущий вопрос отвечала Ермолаева Татьяна. Спасибо.

, Павел, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Павел! Фамилия гражданина относится к личным неимущественным правам (ст. 150 ГК РФ) и право на неё принадлежит каждому от рождения. Поэтому она, разумеется, не имеет никакого отношения к наследованию обязательств. Ведь имущественные обязательства лежат на имуществе. Другое дело, что дай Вам бог покинуть мир уже после того, как Вы сами унаследуете квартиру своей матери.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

К, сожалению не видела Вашего первого вопроса, но если речь идет об автокредите, то наследуемым имуществом будет этот автомобиль. И, если, не дай Бог, с Вами что случиться, то этот автомобиль будут наследовать Ваша мать и Ваш сын, и соответственно долг по этому кредиту они будут обязаны гасить в объеме наследуемого имущества....

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Машина уже утратила метериальную ценность. И из имущества у меня нет ни чего. Уточните пожалуйста, решением суда от 25.12.11г. меня обязали выплатить банку 380 т.р. Это сумма я полагаю фиксированная. Я работаю на проектах на севере и постоянно мигрирую. У меня договор с работодателем гражданско- правового характера на оказание услуг из документов которые я подавал СНИЛС и ИНН. Вопрос: Как найдут меня судебные приставы, если зарплата начисляется на чужую банковскую карту, № СНИЛС - моего не совершенолетнего сына, только ИНН лично мой. То есть о моих доходах станет извесно к 15 апреля 2013г.?' по результатам уплаченного подоходнего налога.?

Да, действительно, судебным приставам Вас будет достаточно трудно найти. Но, учтите, что 380 т.р. - это сумма, указанная в решении суда. При несвоевременной уплате, на эту сумму могут быть в судебном порядке начислены проценты. Ваша мама, дай ей Бог здоровья, не вечна. Вы являетесь наследником первой очереди и будете иметь право наследовать ее имущество (например, квартиру, которая принадлежит ей). На это имущество в последствии может быть наложено взыскание...