Я - мать-одиночка. Отец ребенка не помогает, могу ли подать на него в суд?

Добрый вечер!я мать одиночка,отец не помогает,могу ли я на него подать в суд??как сделать днк через суд

, Екатерина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как сделать днк через суд
Екатерина

Здравствуйте, Вам необходимо подать иск в суд об установлении отцовства и просить суд провести экспертизу, если экспертиза будет положительной, то суд иск удовлетворит.

В данном иске так же заявляйте о взыскании алиментов.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Для это вам надо обратится в суд по месту жительства отца вашего ребенка с исковым заявлением о признании отцовства и проведении генетической экспертизы на предмет установления отцовства. Если вы сами не можете составить этот документ, обратись по этому же адресу — Правовед. ru с просьбой помочь вам написать заявление в суд.