Уход в декрет

Здравствуйте!В апреле 2014 года ушла на больничный по уходу за ребёнком, код в больничном 14, вышла на работу в июне 2015 года. Через месяц ухожу в декрет.Так как мне декретные начислять не с чего, так как годы пустые, имею ли я право поменять их на 2012 и 2013?

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Екатерина!

Пособие по беременности и родам в 2016 году выплачивается только за
период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не
воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и,
соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено.
Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет
выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться
правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата
зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается по
месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с
ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по
месту жительства (месту фактического пребывания или фактического
проживания).

Обратите внимание: если сотрудница является
совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и
тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2016 году ей
платят оба работодателя.
Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС.
Документы для получения пособия по беременности и родам
Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе
от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам
понадобятся:
заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)
больничный лист
справка о сумме заработка для расчета пособия

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! 2014 и 2015 у меня пустые,для расчета декретных,из- за того что я находилась на больничном.В одной организации работаю с 2010.И так как получу декретных мало,хотела года эти поменять на 2012 и 2013.Имею ли я на это право?

Екатерина!

Если в течение двух предшествующих

декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу

за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/?utm_campaign=buh&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_term=raschet_dekret&yclid=2662509139083398085