Возможно ли самому обратиться с иском в суд?

Здравствуйте,

5 мая без разрешения я сфотографировал две ученицы. Они попросили показать: одна посмотрела, а другая случайно ударила рукой по телефону, соответственно он разбился... Данный факт был зафиксирован моим другом и другой ученицей.

По камерам ничего не видно, так как они настроены в пол... Начал спрашивать у нее , что нам делать. А она: единственное, что могу сделать, Дак это дать 500р... Меня это не устраивало, так как ремонт в официальном сервисе стоит 7570р, а в других 3200-5000р...

На следующий день я обратился к учителю, с вопросом, что делать: они начали делать меня виновным, что я фотографировал без разрешения, но я считаю, что данный факт можно опустить, так как он не оборонялись от съемки, а просто случайно ударила... Сказали нужно решать на родительском уровне, но они не собирались и не собираются организовывать родительскую встречу... Моим родителям все равно, так как не слышав, как был разбит телефон, они сказали, что должен сам с той ученицей разобраться. Я сам взял телефон мамы виновной...

Теперь, отчаявшись я был готов принять 500р, но мне совсем виновная отказала.

Я позвонил маме (разговор записал). Мне просто сказали, что нельзя носить телефон в школу! Я сказал, что есть статья о причинение вреда имуществу по не осторожности... Мне спросили, что я грамотный? Сказали пишите в прокуратуру и бросили трубку.

Возможно ли самому обратиться с иском в суд (мне 16)? В какой суд обращаться: областной или районный? Как составить иск? Тюмень

, Константин, г. Тюмень
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер. Вы не вправе самостоятельно обратиться в суд, поскольку несовершеннолетний. В соответствии со ст. 52 ГПК РФ от Вашего имени могут подать заявления в суд только законные представители, то есть родители. Вам необходимо составить исковое заявление и приложить к нему соответствующие доказательства. В вашем случае это будет видеосъемка или свидетельские показания. Удачи!

Что касается суда, то Вам необходимо обратиться в мировой суд, если цена иска составляет не более 50 000 руб. по месту жительства Ответчика, то есть причинителя вреда.