Как не оказаться обманутой?

Добрый вечер! Мне позвонили из сбербанка. Мне предложено получить вклад, который был более 10 лет назад, вкладчик давно умер. Возможно ли такое? Меня смущает, что нужно назвать номер банковской карты.Спасибо!

Уточнение от клиента

Я не прямой наследник. Что-то получали.Я проживаю в квартире, в которой дил вкаладчик.

, Лариса, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. А вкладчик — ваш наследодатель? А если нет, с какой стати вам вдруг кто-то станет выдавать чужие деньги?

Я не прямой наследник. Что-то получали.Я проживаю в квартире, в которой дил вкаладчик.

Проживать и быть наследником — разные вещи. Абсолютно. Если вы приобрели квартиру у наследников, или живете в ней по какому-то договору с наследником, очевидно, что это — не основание для перехода к вам имущества наследодателя, которое вы не принимали. Да еще с учетом наличия наследников, принявших наследство.

Не стоит и время терять на походы в банк. Никто просто так никому деньги не отдает. Тем более — банки.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. А в наследство этот вклад не получали?

Лариса, я думаю лучше обратиться в Сбербанк и все выяснить или созвониться с получателем вклада.

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Лариса, а не проще ли самой сходить в банк и на месте разобраться? По опыту — сотрудники именно Сбербанка не будут предлагать назвать номер банковской карты. Да и зачем? Если это действительно Сбербанк или иной банк — Вам, чтобы что-то получить, нужно массу бумаг у них заполнить и подписать. Не представляю, чтобы банк что-то перечислил, не проверив хотя бы паспортные данные:)

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Банки не совершают обычно такие звонки и тем более не спрашивают номер карты.

Я не прямой наследник. Что-то получали.Я проживаю в квартире, в которой дил вкаладчик.

Существует горячая линия сбербанка. позвоните и уточните, запрашивают ли они в таких ситуациях то, что от вас кто то требует.