Смогу ли я рассчитывать на получение половины от стоимости данной недвижимости?

Здравствуйте! Когда мы с мужем ещё не были женаты, от его организации мы получили однокомнатную квартиру в беспроцентную рассрочку на несколько лет, жильё было ветхое. По программе сноса ветхого жилья в обмен на деревянную квартиру нам предложили квартиру в панельном доме, также однокомнатную, с доплатой. Получали благоустроенную квартиру уже будучи в официальной браке. В настоящий момент собираюсь подать на развод и раздел этой квартиры. Спасибо!

, Наталья, г. Лянтор
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Если ветхую квартиру Ваш муж выкупал, находясь не в браке, то прав на долю в благоустроенной квартире Вы не имеете.

Если же рассрочка выплачивалась частично до брака, а частично в его период, то Ваша доля в совместном имуществе будет равна половине той суммы, которую платили за ветхую квартиру в браке.

Удачи!