Сроки регистрации брака

Я военнослужащая контрактной службы,будущий муж курсант военного училища.Возможно ли сократить срок регистрации брака от дня подачи зачвления,всвязи с распределением будущего мужа к новому месту службы в другой регион России?

, Альбина, г. Коломна
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина

Установление месячного срока с момента подачи заявления о вступлении
в брак и до момента его регистрации преследует цель дать вступающим в брак
определенное время для проверки серьезности своих намерений стать мужем и
женой и, следовательно, направлено на предотвращение легкомысленных и поспешных браков. Семейный Кодекс РФ предусматривает при определенных обстоятельствах возможность сокращения месячного срока. Причины, которые орган загса может признать уважительными и по которым он может разрешить регистрацию брака до истечения установленного срока, могут быть самыми разнообразными.

Вы должны с заявлением обратиться в ЗАГС, в нем опишите подробно вашу причину и попросите о сокращении срока. Заявление пишется в свободной форме.

С уважением Арутюн

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

регистрация брака может состояться и в день подачи заявления в случае:

если один из супругов должен выехать за пределы региона или страны в ближайшее время и отложить заключение брака до возвращения не представляется возможным, послужить подтверждением могут нотариально заверенные копии билетов, выписка из приказа о переводе военнослужащего или из приказа о командировке с места работы – в зависимости от причины отъезда. Если жених собирается отбыть по месту срочной службы, необходимо будет представить справку-вызов из военкомата.

Каковы бы ни были причины, заставляющие вас заключить брак до истечения положенного срока, уточните у руководителя органа ЗАГС, какие именно подтверждения особых обстоятельств вам понадобятся. В случае признания причины объективной вы сможете зарегистрировать брак в день подачи заявления. На практике иногда регистрацию назначают на ближайшее свободное время.