Сын взял кредит в 2006 году, не платил и умер. Есть ли у кредита срок давности?

Сын взял кредит в 2006 году и не платил. Сейчас он умер. Теперь коллекторы требуют сумму с процентами.

, Наталья, г. Альметьевск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если вы приняли наследство сына, то сумма долга, включая проценты, перешла к вам. Если наследство не принимали, то оснований требовать кредит с вас нет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у кредитного договора есть срок исполнения, то три года отсчитываются с этой даты. Если наследство вы не примете. то оно станет выморочным и отойдет государству,

Основания признания имущества выморочным:
1) физическое отсутствие наследников как по завещанию, так и по закону. Может сложиться ситуация, когда завещана лишь часть наследственных прав, в этом случае выморочным будет считаться оставшаяся часть имущества;
2) все наследники отказались от наследства, т.е. совершили юридически значимые действия, написав соответствующее заявление нотариусу;3) все наследники не приняли наследство, т.е. фактически путем молчания воздержались от вступления в наследственные права;
4) все наследники лишены права на наследство. В данном случае наследодателем совершено завещание, в котором он указал, что лишает наследственных прав всех своих родственников, а необходимые (обязательные) наследники отсутствуют;
5) все наследники признаны недостойными (например, вследствие совершения противоправных действий в отношении наследодателя, направленных на призвание себя к наследованию, — покушение на жизнь наследодателя).

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.