Взыскание долга по договору займа физическим лицом

Здравствуйте, случилась такая ситуация 17 июля 2015 года я занял деньги через нотариус по договору займа на 3 месяца до 17 октября 2015 года, за тот период долг не был возвращен. В договоре было указанно что он должен был передать деньги наличными в таком то городе где был заключен договор. Часть денег он перечислил маленькими частями на мою карту банка, в данный момент он вообще не идет на разговор говорит денег нет и платить не буду. За те деньги которые он перечислял я расписку не писал о их получении. Если сейчас я обращусь в суд какую сумму с него взыскивать будут?? ту которая указана в договоре или вычтут те которые он перечислял. Сейчас уже прошло пол года с момента просрочки.

, Иван, г. Омск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Иван

Если он Вам определенные денежные средства перечислял на карту, то в суде он может предоставить платежные документы на перечисление. Соответственно, в Вашем случае, вам надо подавать на сумму оставшегося долга + проценты + штрафная неустойка, если предусмотрена договором. при этом, необходимо соблюсти претензионный порядок решения спора.

Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Иван

Если денежные суммы возвращались без каких либо подтверждающих документов, и сумма каждого отдельного платежа была более 10 000 руб., то доказать факт передачи этих денег ответчик в суде не сможет, следовательно заявлять вы можете сумму в полном объеме. Дополнительно не забывайте начислять в иске пени/штрафы, если они были предусмотрены договором, если нет, то проценты по 395 ГК РФ.

Если остались какие-то вопросы, буду рад на них ответить, можете оставить адрес своей электронной почты.