Как я могу усыновить ребенка и какая там бумажная волокита?

Здравствуйте,я хочу к вам обратиться с такой проблемой,я очень давно хочу усыновить ребенка,этой идеей я загорелась давно,но меня всегда пугали эти бумажные вопросы,какие справки...доказывание что я адекватная и др.Я прошу вашей помощи,разъясните пожалуйста все эти страшные вопросы,очень хочу что б в моем доме звучал детский смех!Заранее спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Иван Дремин
Юридическая компания "ИП ДРЕМИН", г. Курск

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ВОЗМОЖНОСТИ БЫТЬ УСЫНОВИТЕЛЯМИ

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
краткая автобиография;
справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
копия свидетельства о браке (если состоят в браке).
Документы, перечисленные в подпунктах 2-4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья — в течение 3 месяцев.
Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — иной документ, удостоверяющий личность.
Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.
На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.
Отрицательное заключение и основанный на нем отказ, в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы, и разъясняется порядок обжалования решения.